Татьяна Божок

местоимение: разряды, склонение

Константин

Разряды

С учётом лексико-грамматических особенностей выделяются следующие разряды местоимений:

Личные - я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
Возвратное-себя
Притяжательные--мой, твой, свой, ваш, наш, его, её, их
Относительные --кто, что, какой, каков, который, чей, сколько, каковой
Вопросительные --кто, что, какой, чей, который, каков, сколько, каковой
Отрицательные ---никто, ничто, никакой, ничей, никоторый, некого, нечего
Неопределенные -- некто, нечто, некоторый, несколько, кто-то, что-нибудь, какой-либо и др.
Указательные - тот, этот, такой, таков, столько
Определительные -весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой

Слоняются, то есть изменяются по падежам, все местоимения, КРОМЕ:
неопеределенных местоимений НЕКТО, НЕЧТО
притяжательных местоимения 3 лица - ЕГО, ЕЁ, ИХ
возвратное местоимение СЕБЯ нет ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА

НЕ склоняются наречные местоимения: никак, всячески, затем и т. д. т. е. те, что отвечают на вопрос КАК и др. наречные вопросы