Dimon Тищенков

В каком языке впервые появились артикли?

Всегда хотел знать, кто чем может, помогите!)

Т. A.

В древнегреческом были только определённые артикли, что даёт основания предположить, что неопределённые артикли в индоевропейских языках появились позднее (впрочем, для того, чтобы это утверждать, надо иметь понятие об индийских/арийских языках, а я о них ничего не знаю) .
А вообще, в одном из самых древних языков - баскском - артикли есть, хотя о них принято обычно говорить как о "детерминативах" или "детерминантах" и они постпозитивные (идут после существительного) . То же можно сказать об албанском языке, который также является очень древним.

Наиля Григорьева

из европейских - в древнегреческом, они там были ещё за 500 лет до нашей эры, в западно-европейских языках артикли появились на полторы тысячи лет позже

Максим Берёзкин

Собственно, в великой и ужасной латыни артиклей нет. Значит дело не в ней, что странно) ) Обычно латынь многое объясняет.
Думаю, они начали появляться во времена формирования английского языка. В немецком он возник благодаря слову ein - один. Наверное всё тянется оттуда, из Западной Европы..)

Виктория Квартиры

У меня впервые появились артикли в первом классе 😉