Виктория Фёдорова

Нужна помощь. логика

I. Дайте логическую характеристику следующим понятиям:
мозг, закон, телефон, старик.

II. Приведите примеры понятий, находящихся с указанными ниже понятиями в отношениях пересечения, подчинения:
психолог, яблоко, заяц, кино.

III. Обобщите следующие понятия:
рубль, конфликт, свеча.

IV. Изобразите в кругах Эйлера отношения между следующими понятиями:
- Флаг, символ, государственный флаг, спортивный флаг, государственный флаг РБ;
- Пудель, такса, собака, домашнее животное, лошадь;
- Гласная буква, буква, буква А, буква Б, знак.

V. Установите вид суждений в объединенной классификации. Укажите в каждом из них субъект, предикат, связку, кванторное слово.
Органический мир представляет собой единое целое.
Болезненные эмоции бесполезны.
Благородный человек, по учению Конфуция, обладает человеколюбием.

VI. Запишите в символической форме следующие сложные суждения:
Если мы не можем изменить обстоятельства, удручающие нас, то мы вполне можем изменить свое отношение к ним. (Геше Джампа Тинлей) .
Если разговариваешь с людьми вежливо и мягко, то даже в чужой стране будешь принят как на родной земле. (Зерцало мудрости) .
Он и жнец и на дуде игрец.

VII. Установите фигуру и модус силлогизмов:
Некоторые здоровые люди прожорливы.
Ни один нездоровый человек не силен.
Значит, некоторые прожорливые люди не сильны.

Экспрессы здесь никогда не останавливаются.
Ни один поезд сегодня здесь не остановился.
Значит, все поезда, проходившие сегодня, - экспрессы.

Все студенты юридических вузов изучают логику.
С. – не студент юридического вуза.
С. не изучает логику

VIII. Установите правильность силлогизмов:
Все кинозалы нуждаются в проветривании.
Это помещение не является кинозалом.
Это помещение не нуждается в проветривании.

Закон исключенного третьего – закон мышления.
Закон исключенного третьего впервые сформулирован Аристотелем.
Значит, некоторые законы мышления впервые сформулировал Аристотель.

Некоторые студенты – спортсмены.
Иванов – студент.
Значит, он – спортсмен.

Жизнь – борьба.
Дзюдо – борьба.
Значит, жизнь – дзюдо

Ир
Ирка

Забей всё в гугле и выбери что тебе там нужно, но мне 15 лет и даже я могу дать характеристику мозгу и т. д.