Владимир Фалеев

Вопрос про традицию покрывать голову среди мусульманских женщин..?

Прочитала интересное мнение по этому поводу. Как мусульмане трактуют это? :

"..Тут 2 варианта. Вариант I: Аллаху угодно, чтоб женщины покрывали голову и непокрытие головы не оставляет шансов попасть в рай. Вариант II: Аллаху угодно, чтоб женщины покрывали голову, но непокрытие головы всё же не лишает шанса попасть в рай. Рассмотрим вариант I. Если учесть, что Аллах создал все народы, то не считается ли несправедливым, что он не оставил ни малейшего шанса попасть в рай средневековым жительницам Австралии или Северной Америки? Ведь до них же не дошла благая весть, до них не был ниспослан пророк? Арабкам, значит, он пророка послал, Муххамеда. Стало быть, арабкам шанс попасть в рай дал. Но почему был так несправедлив с другими, созданными им же народами, с теми же индейцами? Значит, его любовь к своим созданиями не равная, избирательная? Справедливо ли это? Почему не построил какой-то мост, чтоб Мухаммед пробрался к страждущим истины жительницам Америки или Австралии? Почему им не дал даже малейшего шанса и они попали все в ад, только потому-что не носили платки? Разве это справедливо? Зачем вы его называете любящим, если так жестоко подшутил над многими своими детьми, не дав им пророка на их материки? Теперь рассмотрим вариант II : Все же Аллах был справедлив, и всё же некоторые, особо порядочные жительницы Америки и Австралии попали таки в рай, даже не нося платки. Но всё же в целом они были приличные женщины, ничего плохого никогда не сделали, жили с добрыми помыслами и Аллах не лишал их шанса попасть в рай. Но тогда резонный вопрос, если непокрытие головы не карается и не лишает шанса попасть в рай самим Аллахом, тогда кто вы такие, несчастные людишки, чтоб навязывать другим людям то, что Аллах и не навязывал? "

Света Молчанова

ХИДЖАБ – "чадра, паранджа, покрывало, накидка, надеваемая женщиной-мусульманкой при выходе на улицу и скрывающие лицо и фигуру. Первоначально было предписано носить Х. женщинам Мухаммада, а затем всем свободным мусульманкам. Женщины кочевых племён часто не носили и не носят. Х. В настоящее время в мусульманских странах наибольшее распространение получил упрощённый вариант хиджаба – головной платок и одежда, закрывающая руки и шею. (Ислам. Энциклопедический словарь) .
От ар. хижа: б, хиджа: б, хига: б "накидка, покрывало". Тайна хиджаба состоит в том, что корневой согласный Х может аффиксом бытия, как лат. ех (эксчемпион "бывший чемпион"), и соответствует внешнему префиксу ист- с тем же набором значений. (см. Вашкевич Н. Н. "Краткий грамматический очерк" в книге "Идиомы. Этимологический словарь от А до Я". Кроме собственно семы екзистенции, среди его стандартных значений: "принимать форму, становиться похожим на то, что выражено в мотивирующем слове". В таком случае сокрытый смысл хиджаба: "стать похожей на жабу". По канонам ношения хиджаба, он должен как минимум закрывать шею, волосы и грудь. Потому что шеи и волос у жабы нет. Дело в том, что лягушка в двух своих разновидностях оцифрована четвёркой и является тотемом арабов.
словарь РА: http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/vH.htm
Это с одной стороны, а с другой чтобы женщина состоялась она должна быть ПОКРЫТОЙ...

Николай И

начало элементарной логики растворяет религию как кислота.
У аборигенов Австралии была традиция съедать трупы умерших родственников в знак уважения к ним и скорби. . так что в мусульманский рай они точно не попали.

Iriska ;-)

Круто

Арина Кривошеина

10.48 К каждому народу был свой посланник; вот, и к ним пришел посланник, и суд над ними совершается справедливо: никто из них не обижен.

...

21.104 Будет день, в который Мы совьем небо так же, как писец свивает написанный им свиток: как произвели Мы первое творение, так приведем его и в обратное состояние, сообразно обетованию Нашему; истинно, Мы сделаем это.
21.105 После Закона, в Псалтире Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои.
21.106 Истинно, в этом есть такое, что высоко возводит людей, предавшихся благочестию.
21.107 Мы послали тебя не иначе, как милость мирам.
21.108 Скажи: мне открыто преимущественно то, что Бог ваш есть единый Бог; так будете вы покорны Ему?
21.109 И если они отвергнутся от тебя, то скажи: всем вам равно я возвестил это; но я не знаю, близко ли, далеко ли то, чем угрожается вам.
21.110 (истинно, Он знает и громко произносимые слова, знает и то, что скрываете вы)
21.111 не знаю, может быть, оно есть испытание вам, есть приятный удел до времени.
21.112 Скажи: Господи, рассуди по истине! Господь наш есть Милостивый, Тот, кого должно призывать на помощь для устранения того, что приписываете вы Ему.

...

34.23 Скажи: кто доставляет вам потребное с небес и из земли? Скажи: Бог. Действительно, кто - либо из нас или на прямом пути, или на пути очевидного заблуждения, - либо мы, либо вы.
34.24 Скажи: с вас не спросят за наши грехи, а с нас не спросят за ваши дела.
34.25 Скажи: Господь соберет нас, и рассудит нас истинно, - Он - судья, знающий.
34.26 Скажи: покажите мне тех, которых вы ставите соучастниками Ему; их нет: только Он один есть Бог, сильный, мудрый.

Макс Толокин

Вы немного заблуждаетесь, тема длинная и поэтому отвечу коротко, те регионы о которых вы упомянули, что до них не дошла благая весть, возражение - эта благая весть дошла до них при христианизации населения, "благой вестью" и мечом, а Иисус сказал; женщину не желающую покрыть голову, побрейте на лысо! Библия не допускает свободно одетых женщин праздно разгуливающих где попало, таких женщин не запускают даже в храмы до сих пор, и наказания были жесткими и жестокими.
И разницы нет, где и когда во времени и месте был наложен запрет на вольную одежду, в Библии или Коран, а факт что он существует и для христиан.