Ваня Власов

Может ли от постоянного ношения обуви без каблуков (балетки, кеды) развиться плоскостопие?

Каблуки не ношу совсем. Туфли надевала буквально пару раз за 21 год жизни. Ношу сандалии, балетки, сапоги на платформе, угги, берцы (на службе) . Очень болят ступни, дома хочется ходить либо на цыпочках, либо на внешних сторонах стоп. Это может сигналом развития плоскостопия?
С другой стороны, мужчины же всю жизни носят обувь на низкой платформе, и далеко не у всех наблюдается деформация стоп.

В ноябре по плану медицинское переосвидетельствование, проверка категории здоровья. Боюсь не пройти хирурга, он на ноги смотри в первую очередь.

Если в магазинах приходится мерить обувь на каблуке, продавцы сразу замечают, как они это называют, "проблемы с подъёмом".

Евгений

Совсем без каблука вредно. Должен быть хоть небольшой подъем стопы, см 2-3 хоть. Босоножки на танкетке невысокой можно. Удачи!

Андрей Коловержин

Говорят, да
именно от обуви без супинатора
надо чтобы был подьем в несколько сантиметров и жёстко зафиксирован каблучок

у мужчин есть каблучки
там речь шла о совсем простой плоской обуви типа кед

сейчас сходите к врачу - он точно ответит - это от обуви или ещё от чего
у меня была плоскостопая знакомая, высокая девушка, она заработала его от плохой координации и плохой двигательной активности

из гугла "Ортопеды настоятельно рекомендуют для профилактики плоскостопия носить только правильную обувь, которая обладает следующими качествами: 1. Иметь широкий и устойчивый каблук с высотой не более 3 см. 2. Не быть тесной. Между пальцами стопы и носком должно всегда оставаться не меньше одного сантиметра. 3. Пятка должна прилегать плотно. 4. Покупать обувь лучше после обеда, поскольку к вечеру ноги могут отекать.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/superstar/194302 Блог врача скорой помощи

я, в принципе, именно это тоже знаю

Rinan Halabiya

конечно может, все мужики без каблеков и у всех плоскостопие. . срочно купи туфли чем больше каблук тем лучше, а то плоскостопие ждать не будет.

El
Elizaveta

Нет, не может. Каблук наоборот может привести к прогрессированию плоскостопия.

Акылбек Калчаев

да может. необходимо носить обувь с небольшим каблучком.

Дмитрий Глущенко

идеально-каблук 2-4 см. избегайте постоянно носить угги или кеды. сходите к ортопеду, он наверняка порекомендует ортопедические стельки для поддержки свода стопы.

Юлия Морозова

В таком возрасте вряд ли. Но надо поменять отношение к обуви. Дома - босиком ходить (зимой в носках) Каблук 2-3 см - оптимальный размер для предотвращения плоскостопия.
Успехов

Vadim Rusov

если подошва полностью плоская то может

Андрей Ющуков

ужас. вы никогда не думали о том, что люди изобрели обувь 40000 лет назад? и не страдали особенно, а в лаптях перестали ходить менее 100 лет назад, а в валенках до сих пор ходят. если у вас болят ноги - вы просто рохля.