OK
Olga K

В каком возрасте можно делать маски для лица из бадяги? в 14 лет можно?

Жангали Пшенбаев

Основной секрет бодяги в том, что большая часть сделанного из нее порошка состоит из маленьких иголочек кремнезема, которые у живой губки служили скелетом. При нанесении маски на кожу иголки впиваются в эпидермис. Кремнезём, содержащийся в бодяге, может вызвать серьёзно раздражение.

Противопоказания к применению
Несмотря на свою эффективность, маски из бодяги для некоторых людей остаются недоступными. Главная тому причина – широкий перечень противопоказаний. Бодяга является довольно агрессивным косметическим средством, вызывающим покраснение и раздражение кожи. В некоторых случаях это может усугубить какие-либо другие проблемы в организме и привести к нежелательным последствиям. Итак, маску из бодяги нельзя использовать если:
Кожа слишком тонкая и сухая. Если у тебя чувствительная кожа, то после использования бодяги ты вместо красивой помолодевшей кожи получишь ожог или аллергическую реакцию;
Есть склонность к гипертрихозу (избыточному росту волос) ;
На коже присутствуют открытые ранки и гнойники;
На лице есть купероз (сосудистые сеточки) , наличие расширенных кровеносных сосудов (близко к поверхности кожи) ;
Ни в коем случае нельзя наносить на слизистые и тонкую кожу вокруг глаз.
При наличии хоть одного противопоказания, лучше посоветоваться с дерматологом или отказаться от использования такой маски вообще.