Юрий Ледяев

сколько сейчас выплачивают за первого ребенка если находишься в декретном отпуске?!

Антон Гомелько

С 1 января 2013 года действует минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на одного ребенка – 2 465 руб. , на каждого последующего – 4 930 руб. , наибольшая сумма пособия на одного ребенка составляет – 15 503,32 руб. Коэффициент, применяемый при расчете минимального назначаемого пособия на малыша, рассчитывается персонально в каждом отдельном регионе РФ, при этом учитываются районные коэффициенты. Если, например предприятие ликвидировано на момент беременности женщины, тогда выплата пособия будет производиться, начиная со дня рождении ребенка. Если же увольнение матери пришлось на период, когда она находилась в отпуске, и предприятие было ликвидировано, то начисление пособия будет производиться с момента ухода в отпуск.