Ди
Дильраз

ПОСОВЕТУЙТЕ горизонтальную двухстволку.

Возможно, я уже всех достал этими вопросами, но почти никто так и не дал вразумительного ответа.

И да. Какие лучше: с одним спусковым крючком, или с двумя? Или лучше курок?

Артур

Самая простая, но вполне надежная - ИЖ-43. Посмотри еще что в Чехии делают. Очень приличные ружья, но это уже дороже.

Наджибулло Лутфиллоев

МР-27 и ТОЗ-34 весьма достойные бюджетные модели. Надежные, эффективные, много разных вариантов калибров. Стоит обратить на них внимание, если нет желания тратить на вертикалку более 20000р.
Про количество спусковых крючков заморачиваться глупо, плюсов и минусов у них относительно друг друга считай нет. Двухкрючковые в конструкции проще, следовательно несколько надежнее. Но все зависит от качества изготовления. Однокрючковую или двухкрючковую - это ты решай как тебе удобнее будет, что понравиться то и бери.

Dmitri Kulakov

Ружье одноствольное револьверное МЦ255
Успешное сочетание классического "охотничьего" внешнего вида и револьверной схемы
перезаряжания. Выбор необходимого в конкретной ситуации патрона и
применения патрона с любой гильзой. Ударно-спусковой механизм двойного действия дает возможность
производства выстрела, как с самовзводом, так и с предварительным взведением
курка. Заряжание ручное, экстракция стреляных гильз одновременная. Для
заряжания и разряжания барабан на 5 патронов откидывается влево.
Прицел открытый, возможна установка оптического прицела.
Калибр 12 20 28 32 .410
Длина ружья, мм 1115 1065; 1005 1065; 1005 1065; 920 1065; 920
Длина ствола с барабаном, мм 755 705; 645 705; 645 705; 560 705; 560
Устройствосменное
сдульнымсужением, мм 0,1; 0,3 0,1; 0,3; 0,5; 0,8; 1,0 0,1; 0,3 0,1; 0,3 0,1; 0,3
Усилие спуска, Н, не более
при самовзводе 60 60 60 60 60
при взведенном курке 20 - 30 15 - 25 15 - 25 15 - 25 15 - 25
Масса без патронов, кг, не более 3,7 3,4; 3,3 3,3; 3,1 3,1; 2,8 3,1; 2,8

Сергей Чернышов

лучше с одним, ЧЗ поставляет как минимум в Климовск горизонталку, вот ее и возьмите, наше не нужно брать, если это не штучного изготовления.

Михаил Земсков

Из современных иж 43 удобное надежное .Можешь иж26 иж58 иж54 найти в нормальном состоянии.

Полина Олина

1. "Какие лучше: с одним спусковым крючком, или с двумя? " Лучше с двумя - у дешевых ружей нет селектора, а иногда нужно выполнить первый выстрел из левого ствола.
2. Курковые ружья то по-моему больше дань традиции, хотя на ходовой охоте ходить с невзведенными курками безопаснее, чем с ружьем на предохранителе. Но время изготовки, соответственно, увеличивается.

Да, из отечественных - ИЖ-43 оптимально.

Игорь Семенов

Какой бюджет будет потрачен на эту горизонталку? И какого нужна калибра? Я искал со сменными чоками 20\76 с английской ложей (чтоб не заморачиваться изготовлением нового приклада) и 2 спусковых крюка (привык я к ним). Ствольная коробка-любая не блестящая. Ствол не длиннее 710мм. Отключаемые эжекторы. Из того что понравилось- Huglu 202BWH(но не нашел в 20 калибре-только 12) CZ Ringneck(эта с пистолетной рукоятью одним спуском и селектором на предохранителе). Стволы только 760мм. И нахрена в 20 такие удочки? Зато имеет 4 точки запирания. Ценники на них примерно одинаковые-32-35 тыков рублей и делаются на одном заводе. Дешевле только ИЖ 43 но из целой кучи сверленных ломиков очень трудно найти что нить приличное. И еще очень понравилось -Rizzini BR550 -все в нем хорошо кроме конского ценника. FABARM Classic 20 из той же оперы.