Денис Бетономешалка

Равенство угла и внешнего угла.

В задачах ЕГЭ наткнулась на задание. Дан тангенс внешнего угла прямоугольного треугольника. Найти синус НЕ внешнего угла (давно это было, не помню, как называется) . По простоте душевной решила воспользоваться формулами приведения, но в разборе написано, что синус внешнего угла равен синусу не внешнего. Вопрос. С чего бы это?

Ви
Виктория

Да, так и есть. А косинус внешнего угла равен отрицательному косинусу невнешнего.

А синус ищется через тангенс по формулам tga=sina/cosa, sin^2a+cos^2a=1, 1+tg^2a = 1/cos^2a