Александра Злобина

Заказали шкаф, внесли предоплату, а шкафа нет уже пол месяца

Сначал были обещания раза 3 что завтра все будет
Сам хозяин и устанавливает, а в офисе сидит приемщится заказов
Видел на улице и также сыпал обещаниями что завтра все будет
Деньги назад не возвращает
Проддолжается уже 3 неделю, телефоны не берет

Что посоветуете?

Александра Гребёнкина

Читайте свой договор, сроки выполнения заказа, санкции за нарушение, можете подать в суд если добровольно не хочет договариваться.

Руслан

Для начала загляните в бланк заказа и убедитесь, что в нем указан срок исполнения и что он уже истек.
После этого предъявляйте Исполнителю письменную претензию с требованием исполнить заказ и УПЛАТИТЬ Вам пени.
Если Вы покупали готовый товар (с доставкой после его предоплаты) , то размер пени - 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки (п. 3. ст. 23.1 Закона о ЗПП) .
Если Вы заказывали ИЗГОТОВЛЕНИЕ шкафа, то пени - 3 % за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП) .
Удачи

Елена Брагина

См. ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", а именно:
Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: - назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги) ; отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) .
- Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги) . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги) .
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные п. 1 указанной ст.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги) , возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги) , определяется в соответствии с п. 3, п. 4 и п. 5 ст. 24 указанного Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги) , а также платы за выполненную работу (оказанную услугу) , за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу) .
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .
- Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных п. 1 наст. ст.
- Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) , ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных п. 1 наст. ст.
- Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) . Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги) , а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. см. также п. 6 наст. ст.

Светлана Яковлева

для начала посмотрите договор, там должна стоять дата исполнения договора.
если даты нет, то вам надо в письменном виде урегулировать данный вопрос.
если дата стоит, то вы имеете право отказаться от исполнения данного договора, потребовать назад свои деньги и неустойку в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.