Ев
Евгений

Самостоятельная работа по химии (9 класс) . Очень нужна помощь!

Задание к вопросу 1: запишите возможные уравнения реакций между веществами в молекулярном и ионном виде.
Задание к вопросу 2: по сокращённым ионным уравнением запишите полные ионные и молекулярные.

1.
Гидроксид лития и сульфат железа (II).

2.
а) Fe2O3 + 6H --> 2Fe + 3H2O
б) 2H + SO3 --> H2O + SO2

Пожалуйста, помогите решить. Очень нужна помощь.

Филиппов Вадим

1/ 2LiOH + FeCl2 = 2LiCl + Fe(OH)2 2lLi+ +OH- + Fe+2 + 2Cl- = 2Li+ + 2Cl- + Fe(OH)2 Fe +2 + 2OH- = Fe(OH)2
LiOH + FeCl2 = LiCl + Fe (OH)Cl Li+ + OH- + Fe+2 + 2Cl- = Li+ + 2Cl- + (FeOH)+ Fe+2 + OH- = (FeOH)+.а

2/ Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 + 6H+ + 6Cl- = 2Fe +3 + 6Cl- + 3H2O
2HCl + Na2SO3 = 2NaCl + SO2 + H2O
2H+ + 2Cl- + 2Na + SO3 -2 = 2Na+ + 2Cl- + SO2 + H2O
Внимательней с зарядами ионов, в заданиях кучу ошибок сделано.