Ольга Ильина

Чем ренгеновские лучи отличаются от гамма?

И почему гамма лучи не используют для снимков костей и внутренних органов? Ведь у них проникающая способность больше

Эля Лиса

Единственное отличие-способ получения, жёсткое рентгеновское может по частоте быть выше гамма-лучей. Рентгеновские (или икс-лучи) получают с помощью специальной лампы, за счёт торможения ускоренных электронов о вольфрамовую мишень, а гамма образуются в ходе распада ядер при гамма-распаде. Это единственная разница, остальное-чушь. Не используют гамму потому что проще управлять излучением лампы чем использовать радиоактивные вещества. Слушайте поменьше чуши и читайте больше книг.

Светлана Агапова

различаются частотой/длиной волны/энергией фотона (это одно и то же)
не используются потому как гораздо опаснее... именно потому, что энергия фотона больше

Анна Милова

Частотой колебаний электромагнитного поля. У гамма лучей частота выше. Или длиной волны у гамма лучей длина волны ниже.
Гамма лучи хуже задерживаются костями из за высокой проникающей способности. Вот если просвечивать стальной рельс, то гамма лучи лучше проникают, а для тела и рентгена хватает. Рентген проще получить на технической установке. Для гамма лучей нужен опасный радиоактивный источник.

Нина

Гамма лучи не исполизуют для снимков потомучто они гараздо вреднее для здоровья чем лучи рентгена, гамма лучи чистое облучение а рентгет притупленое

Печенина Елена

Бедный Рентгейн