Александр Гром

скорость гамма-лучей равна скорости света? И способен ли Гамма-квант произвести деление атома?

В приоритете вопрос 2!
какая сила в МэВ нужна?

Юр
Юра

гамма лучи - это и есть свет, элоектромагнитные колебания очень высокой частоты.

Александр Андрианов

да да зы - гаммаквант это такое-же собирательное определение как например "быстрая тачка"... тоесть видов этих кватнов дофига, но все называются одинаково....

Джон Скаво

гамма кванты с энергией (не силой! ) больше 10МэВ, способны произвести ядерный фотоэффект (сопровождается испусканием, главным образом нейтронов) или возбудить ядро. а уже возбужденное ядро или ядро потерявшее нейтрон могут распасться.

Алексей Бученков

Скорость гамма-лучей равна свету. Что касается вопроса №2, то гамма-квант с энергией более 10МэВ может вызвать ионизацию или даже распад атома.
Кроме того, при огромной мощности (приблиз. более 1000000 МэВ) может полностью или в значительной степени разбить на элементарные частицы крупные обьекты. только энергия такая есть в космосе.