Ан
Антон

Каков механизм взаимодействия протонов в ядре атома с квантами света?

Про электроны например написано во всех учебниках, что поглощающая или излучая фотоны они переходят с одной орбиты на другую, а вот про ядро атома информации практически никакой (должны быть тоже энергетические урони) или оно с фотонами взаимодействовать не может.

Яна Яночка

Может, конечно. Только в ядре энергии связи выше, нужны высокоэнергетичные фотоны, являющиеся гамма-квантами. Подробнее смотри в Интернете "фотоядерные реакции" и "ядерный фотоэффект"..

Ирина Корниенко

То, что электроны, поглощая электрон, переходят на другой энерг. уровень - это не механизм. Это лишь констатация факта. На самом деле, поглощает фотон не конкретный электрон, а вся электронная оболочка. Как минимум из-за квантовой неразличимости электронов в оболочке.

Да, и не говорите про "электронные орбиты" - это неграмотно. Электронные уровни, ну, в крайнем случае, орбитали.. .

В ядре то же самое - гамма-кванты и радиочастотные фотоны фотоны поглощаются не отдельным протоном или нейтроном, а всем ядром, после чего он переходит на более высокий ядерный уровень.

На поглощении гамма-квантов основаны методы Мёсбауэра, ядерного фотоэффекта и т. д.

На поглощении радиочастотных фотонов основан метод ЯМР