Aaaa Aaaa

помогите решить педагог. ситуацию? Для тех кто воспитатель))

1) Две девочки- рослая Алена и маленькая Ксюша- ходят вместе по группе. Уловив взгляд взрослого, Катюша сообщает: «Мы играем! Я дочка! » Алена - «Мама» - долго накрывает на стол, «дочка» терпеливо стоит рядом и смотрит. Вдруг, чего-то испугавшись, с выражением страха на лице Алена начинает бегать по группе, прятаться за шкаф. Катя, словно хвостик, но без выражения страха, следует за ней. Навстречу попадается мальчик с деталью конструктора в руках и стреляет из нее в девочек. «Это полицейский! » - визжит Алена и убегает за шкаф. «Я вас не убил, выходите!» - говорит Слава.
•Какие впечатления отразились в игре детей?
•Как бы вы повели себя в данной педагогической ситуации?

2)
В начале года педагог младшей группы стала приучать детей относить после еды на специально приготовленный стол тарелку и чашку. Опытная няня заявила протест: «Так мы с вами посуды не наберемся, они ее всю перебьют. Маленькие еще. Вот подрастут, тогда и будут за собой убирать. » Воспитатель настаивает на своем.
•Чью позицию вы поддерживаете? Почему?
•С какого возраста следует формировать навыки самообслуживания и почему?
•Как не вступить в конфликтную ситуацию с няней?

какой возраст неизвестен, у меня просто послезавтра экзамен, а я вот тут засела на этих задачах. Я знаю то что самообслуживанию учат с мл. группы, но про посуду ничего не написано, в ст. группе уже можно поручать убирать, но по типу как дежурства. Я в сомнениях! Насчет 1 задачи я вообще полный ноль...

Ирина Архипова

1.1 Возможно, через игру детей отражается реальная ситуация в семье ребенка. Из психологического состояния "напуганной" девочки мы можем понять, что полицейский, который должен восприниматься детьми как хороший дядя на самом деле становится для них угрозой.
1.2 В данной ситуации необходимо привлечь социального работника для выяснения отношений с родителями и детского психолога, чтобы убедить детей в том, что их понятия не верны и объяснить как должна восприниматься аналогичная ситуация.
2.1 Я поддерживаю позицию воспитателя, потому что считаю, что к самостоятельности ребенок должен быть приучен с раннего детства.
2.2 Как только ребенок начинает связно разговаривать и ходить следует учить его ставить игрушки на место, позже и тарелки, столовые приборы. Это избавляет родителей от неудобств в будущем, таких как безответственность, неряшливость, неумение самому убраться в своей комнате.
2.3 В данном случае необходимо предложить такой компромисс как небьющиеся тарелки и столовые приборы. Возможно для того, чтобы найти безвредный материал нужно будет помучиться, но зато ваш ребенок будет самостоятельным и в будущем ответственным.

Василий

1. Воспитатель просто наблюдает за игрой детей.. . Действия мальчика отражают какой либо увиденный сюжет фильма, мультика.... Кстати, какой возраст детей...? Я, как воспитатель, стараюсь погасить всякую агрессию в играх детей. .
2. Позиция воспитателя здесь очевидна.. . Задачи воспитания стоят перед воспитателем, а не перед няней.... Она помощник воспитателя... И разбитая тарелка или чашка не повод, чтобы ссорится двум взрослым дамам....