Алексей Строганов

помогите начинающему воспитателю.

помогите пожалуиста, пишу план занятий (первая младшая группа 2-3 г) и не могу придумать что делать с детьми на занятии по рисованию на тему знакомство с кошкой, и на занятие по лепке на тему знакомство скоровой и теленком. пишу план первый раз без инструкций, помощников вот и оказалась в затруднительном положении.
заранеее благодарна за вашу помощь.

Светлана Целяпина

Правда мы не рисуем во второй младшей кошечку. А к готовому образцу где на бумаге нарисована ошечка дорисовываем клубок ниток.
игровая мотивация. Кошече нечем играть например, если дорисовывание клубка.

1.Рассматривание образца- игрушки.
Дети отвечают на вопросы.
Какая кошечка? (пушистая, красивая)
Сколько лапок? (много) Что у нее есть? лапки, хвост, голова, туловище) Шерстка какого цвета?
2.показ образца. Рассматривание готового рисунка воспитателя.
3.показ способа рисования воспитателя (если красками то кончиком кисти или всем ворсом проводим линии. . ну дальше по теме в зависимости от того что рисуете) .
4.Самостоятельная работа детей за столами. Воспитатель помогает по мере необходиммости.
5.Анализ. Дарим наши работы кошечке.

А что вы будете лепить?

Мария (Семченкова)Бирюкова

у вас наверно нет дошкольного образования? а методист есть в саду? или возьмите метод. литературу по которой работает сад все конспекты занятий должны быть

Алла Долинская

http://forum.in-ku.com/
Ищи раздел воспитателей.

А вообще набери в поисковике "Конспекты занятий ДОУ".

Дмитрий Звездочётов

ХОД. Начало: Рассмотрите игрушку кошки, Загадка или стишок. На листе пусть краской нарисуют ( По показу воспитателя) следы. Просто потыкают по бумаге кисточкой с голубой или синей краской. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассмотреть на улице следы кошки на снегу или земле.
По лепке. Слепите корм для коровки. Сначала поговорите и рассмотрите игрушку корову с телёнком. Как корова зовёт телёнка МУ! Как отвечает телёнок? Му! Что едят они. Травку. Травка какая? зелёная. Потом от зелёного МЯГКОГО! пластилина отщипнуть маленькие кусочки и выложить на кусок картонки (по показу воспитателя) . Сделать ПОЛЯНКУ, картон подписать

Дима Морозов

1 младшая группа- это дети старшего ясельного возраста и рисовать клубочки им в начале учебного года, конечно, еще сложно. Вот нарисовать следы- это другое дело. Но попробуйте сами нанести тычки кистью- не очень это удобно и не очень похоже на следы. Я предлагаю Вам для детей ясельной группы сделать самодельные тычки-конец палочки или карандаша обернитте кусочком поролона и закрепите скотчем или нитками, смоченными в клее ПВА . Обмакивая такой тычок в гуашь, ребенок будет с удовольствием делать следочки на бумаге- это будет и след кошки, и снежок, и дорожку сможет нарисовать. Еще, чтобы интереснее было рисовать следы для кошки, можно вырезать разных кошек из старых книг, журналов, открыток, которые Вам могут принести родители уже готовыми. Вы можете сделать такие заготовки на весь год- домики, деревья, цветочки и многое другое. Перед занятием наклеиваете на лист и дальше ребенок экспериментирует с краской. Можно раздать каждому ребенку по 1/2 листа, а можно делать коллективные работы с подгруппой на одном большом листе, например, на четверти ватмана. Интересно предложить детям нарисовать следочки подушечками пальцев, которые перед рисованием они обмакивают в пропитанный гуашью поролон (лучше положить его на пластиковую тарелочку, после рисования обтереть пальчики деток влажными салфетками или просто помыть ручки. Творите, не бойтесь сами придумывать интересные приемы.

В.
Вячеслав .

Нарисуйте на листе контур кошки и предложите ребенку раскрасить ее, нарисовать глазки, носик, усы, коготки, клубочек, которым она играет.
С лепкой сложнее, кроме калачиков да бубликом в в этом возрасте не лепят ничего.
Могу предложить только калачик, как угощение и красивая ленточка на шею теленочку.
Обращайся к старому пособию "Занятия по ИЗО" Комаровой, а темы подгоняй под тематический план.

ДА
Диля Абдиева

Для 1 мл. Сложноватые темы выбрали. Возьмите перспективное планирование Голициной для 1 младшей и берите темы оттуда.