Максим Бухалов

дайте пожалуйста определения терминам и понятиям

закон ускорения истории, закон неравномерности развития, прогрес, регрес, неолитическая революция, промышленная революция

Айнагуль

закон неравномерности развития- С физическим неразрывно связано духовное развитие, в динамике которого также есть значительные колебания, обусловленные неравномерностью созревания нервной системы и развития психических функций. Духовное развитие подчиняется ряду общих закономерностей:
прогресс- направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Противоположность — регресс. Социальный прогресс — глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человеческих обществ от примитивных состояний (дикости) к вершинам цивилизованного состояния, основанного на высших научно-технических, политико-правовых, нравственно-этических достижениях.
регресс-
В истории

тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, изменения к худшему; противоположность прогрессу.
В биологии
Регресс — упадок таксономической группы, характеризющийся уменьшением числа особей, сужением ареала и уменьшением числа подчинённых систематических групп.
Морфофизиологический регресс — упрощение организации, сопровождающееся утратой органов или их функций.
В юриспруденции
Регресс (право) — в гражданском праве — право лица, исполнившего обязательство, требовать возмещения убытков от другого лица, ответственного по тому же обязательству.

неолитическая революция- Неолитическая революция – это значительные изменения в формах производства и технике.
промышленная революция- это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное.