Катя Попова

Творчество Пушкина! Структура текстов произведения Пушкина в середине 20-30х. г. г.!!!

Юсик Пандочка

Никто никогда не сомневался в том, что "Евгения Онегина" написал не Пушкин, а Ершов. Многие сомневаются, и уже не один век, в том, что "Конька-Горбунка" написал не Ершов, а Пушкин. И хотя этот факт сам по себе ничего не доказывает, но достаточно сильно мотивирует разобраться в этом вопросе детально - дойти во всем до сути, по выражению более приближенного к нам в веках поэтического гения.

Итак, о гениях и всем таком гениальном. Гениальные произведения, это те которые не устаревают, а от поколения к поколению наполняются новым смыслом, глубиной и злободневностью. К числу таковых смело можно отнести и "Конька-Горбунка". Поясню почему. В "Коньке-Горбунке", Иван, давайте назовем его не самым талантливым, совершенно безо всякого для себя ущерба прыгает в котлы то с кипятком, то горячим молоком, и получает за эти безумно-рискованные, причем риск совершенно немотивированный, поступки - внешность киногероя, девицу-фотомодель в верные жены и царство-государство в придачу. Вставьте вместо Ивана имя-фамилию главного героя (это может быть депутат, главарь банды и т. д. ) любого телесериала типа "Бригады" и сюжет оживет и заиграет новыми гранями.

При этом роль организатора пиар- или избирательной компании соответствует роли Конька-Горбунка. Но шутки в сторону, сказка действительно актуальна, пережила века, значит, автор - гений. Но гениальность, это такая вещь, которая отбрасывает тень на все, что происходит с человеком. Гений, если хотите, это отклонение от нормы, причем, настолько серьезное, что вполне может эту самую норму изменить. Я вглядываюсь в круглое, простое и доброе лицо писателя Ершова и не чувствую, ну никак не чувствую, особого интеллектуального потенциала. Аргумент, конечно, субъективный, но такие вещи, как внутреннее ощущение человека, пусть даже и незнакомого, для нас бывают очень важны. У всех талантливых, а тем паче, гениальных писателей есть своя неповторимая интонация, ритм, особый пульс фразы. Это, несомненно, присутствует в "Коньке-горбунке", за поэтическим повествованием почти физически чувствуется личность автора. Личность пушкинского масштаба.

Тогда почему? Почему Пушкин отказывается от своего замечательного творения? Я глубоко убеждена, что в жизни есть только две основные причины, по которым люди совершают принципиальные, значимые поступки. Либо деньги, либо большое чувство. Пушкин, как известно, всю жизнь остро нуждался в деньгах. Потребность особенно возросла после женитьбы на красавице из московской купеческой семьи Натали Гончаровой. Пушкин женился в 1831 году. Жена жестко контролировала финансовые дела супруга и, чтобы иметь возможность играть в карты (а Пушкин был большим любителем этого дела) , ему нужны были "левые" деньги. То есть те, которые поступали по неофициальным каналам. С издателем А. Ф. Смердиным у Пушкина существовали особенные доверительные отношения, и, по признанию самого издателя, издание пушкинских произведений под вымышленными именами занимало в них большое место. Пушкин в таких случаях старался как можно лучше замести следы, чтобы Наталья Николаевна как-нибудь не обратилась за причитающимися ей гонорарами. Лично Ершов получает от издателя журнала Сенковского, вперыве опубликовавшего "Конька" по рублю за строчку - 600 рублей. На эти деньги можно было достаточно долго и безбедно существовать. Пушкин в то время получал гораздо больше - по 25 рублей за строчку. И ему не составляло бы труда договориться с издателем часть суммы получить "черным налом".

Не иначе, чем отказом в признании авторского права можно объяснить тон ответа издателя Сенковского на просьбу Ершова выплатить якобы недополученную часть гонорара за журнальную публикацию 1834 года. Ершов обратился с этой просьбой через четыре года после смерти Пушкина. "Ничего не следовало получить и не будет следовать".

Сенковский лично восхищался автором сказки в предисловии к ней и столь по-хамски обошелся с Ершовым. Не потому ли, что автор и Ершов - разные люди? Кому, как не издателю это должно быть известно…