Шухрат Сайдалиев

Теряются ли лицензии на ПО при переустановке Windows?

Если я накуплю лицензий на программы (допустим, Office, Photoshop, Lingvo и т. д.) , потеряются ли они при переустановке системы. При поломке ноутбука? Одним словом, если ты вынужден переустановить Windows или полностью сменить компьютер, сохранятся ли эти (недешевые) лицензии?

Алла Герасимова

Сохранятся.
Только всем этим программам есть свободные бесплатные аналоги! Надо просто у Google об этом спросить...

Н:
Наташкин :)

Если номера на дисках есть то как они потеряются? Смело переустанавливайте.

Макс Толокин

ну когда ты покупаешь лицензию -- это означает что ты получаешь ключ активаций -- сам дистрибутив бесплатны и его можно скачать на офф. сайте
и после установки ты вводишь этот ключ
ключ -- это лицензия а не сам диск
например ты установил винду -- можно с магазинного диска если покупал BOX можно и с другого загрузочного диска ( самому можно его записать ) если брал OEM лицензию и после установки ты проводишь активацию ключом которой ты получил при покупке
и АНТОН прав лицензий бывают разные ( для 1-го или нескольких компов)
если для одного то одновременно на двух и более работать не будет

Инна Зламан

Согласно большинству лицензионных соглашений (которые никто не читает) , лицензия предоставляется на 1 компьютер/лицензия. т. е. одна лицензионная копия работает одновременно не более чем на одном компьютере.
При переустановке лицензия не обнуляется, следовательно можно использовать ее заново.

Вообще в некоторых программах может быть и не так, стоит прочитать лицензионное соглашение (да, сам знаю там многобукав).