Замира Кушакова

сколько существует видов взрывчаток перечислети пожалуйста. пожалуйста

Максим

Не выходите, пожалуйста, из дома минут 15, наши специалисты по взрывчатке уже выехали к вам. Для проведения консультаций...

Валера

В зависимости от типа взрыва и чувствительности к внешним воздействиям все ВВ делят на три основные группы:
1.Инициирующие ВВ.
2.Бризантные ВВ.
3.Метательные ВВ.

Инициирующие ВВ. Они обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям. Остальные характеристики у них обычно невысоки. Но они обладают ценным свойством - их взрыв (детонация) оказывает детонационное воздействие на бризантные и метательные ВВ, которые обычно к остальным типам внешнего воздействия не чувствительны вовсе или же обладают неудовлетворительной чувствительностью. Поэтому, инициирующие вещества и применяют только для возбуждения взрыва бризантных или метательных ВВ. Для обеспечения безопасности применения инициирующих ВВ, их упаковывают в защитные приспособления (капсюль, капсюльная втулка, капсюль - детонатор, электродетонатор, взрыватель) . Типичные представители инициирующих ВВ: гремучая ртуть, азид свинца, тенерес (ТНРС) .

Бризантные ВВ. Это, собственно и есть то, о чем говорят и пишут. Ими снаряжают снаряды, мины, бомбы, ракеты, фугасы; ими взрывают мосты, автомобили, бизнесменов… .
Бризантные ВВ по их взрывным характеристикам делят на три группы:
***повышенной мощности (представители - гексоген, тэн, тетрил) ;
**нормальной мощности (представители - тротил, мелинит, пластит) ;
*пониженной мощности (представители - аммиачная селитра и ее смеси) .

ВВ повышенной мощности несколько более чувствительны к внешним воздействиям и поэтому их чаще применяют в смеси с флегматизаторами (веществами, понижающими чувствительность ВВ) или в смеси с ВВ нормальной мощности для повышения мощности последних. Иногда ВВ повышенной мощности применяют в качестве промежуточных детонаторов.

Метательные ВВ. Это различные пороха - черный дымный, бездымные пироксилиновые и нитроглицериновые. К ним также относят различные пиротехнические смеси для фейерверков, сигнальных и осветительных ракет, осветительных снарядов, мин, авиабомб

источник: Анатомия армии Ю. Веремеев О взрывчатых веществах (ВВ) - гугли!

Эл
Элхан

по типу - на химических реакциях (обычные ВВ) , ядерные, сосуды под давлением, с электрическим подводом энергии.