Алексей Конарев

Как это решать? Обьясните пожалуйста.

Имеются два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй — 20 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 72% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 78% кислоты.
Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Администратор *

Решение:
Пусть масса кислоты в первом растворе х (кг) , а во втором у (кг) , тогда по условию задачи получает систему:
х+у=86,4
0,2х+у=31,2
0,8х=55,2
х=69