Grigoriy

почему православные женщины выходя из церкви снимают платок?

хрестьянки должны прикрывать волосы где бы это ни было

Если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть прикрывается" (Библия. Коринфянам 11:6)

Ан
Анна

Чтобы не засмеяли.
Это только бабушки старенькие ходят в платочках, и то не все.
Моя, например, бабушка носила шляпку.

Ну, не знаю. Платок, наверное, надевают там, где голубей много.. .
Кстати, о птичках: женщина никому ничего не должна.

Эля Лиса

Как говорил Серафим Саровский-в Миру не стоит говорить о духовном коль никто на духовность не настроен

Наташа Богачева

Христос говорил, - типа - не будьте как лицемеры, чтобы вас видели как вы показываете что вы молитесь и т. д. Уединитесь и обратитесь к Богу тайно и он воздаст вам явно и прочее. Вот, наверное поэтому и снимают платки, чтобы не лицемерить перед кем-то. Верующие общаются только с богом и по заповедям - ТАЙНО!

Сергей Давлетшин

В церкви нам напоминают, что надо быть скромней. и все мы равны. , а выходя снимают потому что так можно, да и 2013 на дворе.

Denis

Не хотим подчёркивать свою православность. Религия - дело интимное. Разговор с Богом - один на один.
Наденут хиджаб мусульманки, юбку до пят.. . а в глазах гордость - во я какая!
А кто ты? Что ты в этой жизни? Инкубатор и мужняя подстилка. В хиджабе работать не будешь, в приличном месте и держать не станут.

Мария Козлова

Да а мужики должны ходить с непокрытой головой.
И зимой тоже. А если голову отморозил, то это Божье наказание.

Ксения Шаманина

потому что вы ни хрена НЕ понимаете Писание, Коринфянам 11:6 - не главный доктринальный вопрос! Вот почему у вас и возникает "почему? "

Cutie

Вопрос в другом - зачем они их одевают?

Св
Светлана

Потому что неудобно ходить в платке по городу или другой местности.

Р*
Рушана ************

В церкви запрещено быть простоволосой!

Андрей Тарасов

чтоб показать что они православные только в Церкви...

Наталья Краснова

Точно так же как и мусульманки-заходят в мечеть одевают-выходят-снимают.

Владимир Яцкин

Потому что они не масульманки

Наталья Пахомова

Моск расслабляют...:))

Валентин

Кажется, что это сказано только о времени молитвы. А в остальное время покрытые должны были ходить только замужние, как знак покорности перед мужем. Раньше в деревнях так и было. Вспомните "Тихий дон".

Альфия

"Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас ...если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии" (1Кор. 11:13-16).

Итак женщина создана красивой, а для мужчин в христианстве предполагается, что они имеют силу воли, не соблазняться тем, что воспрещено.

Соблазниться в мире можно чем угодно, но невозможно все это уничтожить или спрятать, чтоб просто не было возможности соблазняться.

Поэтому единственный выход - это учиться сопротивляться любым своим страстям. Это и есть лейт-задача христианина, как взрослого, а не ребенка по духу.

Алексей

Вадим, а Вы поцчему не обрезаетесь? А лопатку носите рядом с оружием вашим? 🙂

Замужняя и вне храма не должна ходить простоволосая. Покрывает голову в знак власти над ней ея мужа. И благочестивыя замужния християнки в платках и ходють.. .

А незамужним вовсе и не обязательно сие.

Не перевирайте цитату. Не выдирайте её из контекста. Правильно оно звучит так:

"Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.

Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. " (1 Кор. 11:4-6).

Глаголемая в упомянутой Вами цитате женка молится в храме, а не разгуливает вне храма простоволосая.. .

========

Вопрос, почему некия замужния жонки разгуливают по вулице простоволосыя - енто не ко мне, а к ентим самым жонкам адресуйтесь и к их босолицым мужьям. Я им не надзиратель.