Алексей Романов

Выход на работу после 1.5 г

После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет при выходе на работу нужно писать заявление о предоставлении мне моего рабочего места которое за мной сохранялось? В какой форме оно пишется? У меня сейчас 23 июня закончится отпуск до 1.5 лет, плюс еще 50 кален.д. отпуск есть я его хочу использовать. Получается мне выходить на работу 13 августа. Тогда нужно писать заявление о выходе на работу? И еще вопрос может ли директор не взять меня на мое прежнее рабочее место?

Екатерина Воронина

Трудовой кодекс не обязывает Вас писать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Это Ваше законное место, и Вы на него выходите в любое для Вас удобное время. А вот на ежегодный оплачиваемый отпуск писать заявление следует. И неплохо, если Вы это сделаете за 2 недели до желаемой даты. Это время для того, чтобы подготовить необходимые распорядительные документы, да еще и за 3 дня Вам выдать отпускные. И еще раз повторю: место, с которого Вы уходитли в декрет, Ваше законное, и у работодателя нет права Вас не него не принять.

Moskalev Anton

тк не ставит такого условия (писать заявление)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
ст. 256 тк