Дмитрий Титов

Написать реакции ионного обмена. H2S+KOH H2S+Cu(OH)2 HNO3+Zn(OH)2 Na2So4+Ba(OH)2

Светлана

Хм … Слушай, тут писать много, а мне по – английски писать не дают, покажу на примере одного:
1. 2Н (с зарядом «+») + сера (с зарядом «–2») + 2 молекулы калия (с зарядом «+») + 2ОН (с зарядом «–») = 2 молекулы Н2О + 2К (с зарядом «+») + сера (с зарядом «–2»);
Сокращаем, получается:
2Н (с зарядом «+») + 2ОН (с зарядом «–») = 2 молекулы Н2О.

Все заряды (степени окисления) см. по таблице растворимости.

Евгений Зорин

Напишу в ионном виде:
1) 2H(+) + S(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + s(2-) + 2H2O
2) 2H(+) + S(2-) + Cu(OH)2 = 2H2O + CuS (осадок)
3) 2H(+) + 2NO3(-) + Zn(OH)2 = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
4) 2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2OH(-) + BaSO4