Светлана Иванушкина

Булгаков и власть: историко культурная ситуация в 30-е годы?

Полина Олина

Булгаков был одним из самых любимых авторов И. В. Сталина, его "Белую гвардию" Вождь смотрел более 20 раз.. . А вот отзыв Сталина на "Мастера и Маргариту": "М. Булгаков хотел написать пасквиль на Союз псисателей СССР, а в итоге получилось гениальное произведение", и резолюция на первом издании: "Мерзавец, но - гений"...