Лидия Никольская

как дать понять паскалю что число чётное (или нечётное).

на сайте по решению задач паскаля, я встретил одну неприятную вещь: 'Как дать понять паскалю что число чётное или нечётное'.

Анастасия Волкова

Паскалю ничего об этом знать не надо. А в программе определить нечетность или четность числа можно стандартной функцией odd(i).

Ольга Соловьёва

Да это же элементарно, первокласник раберется

Ирочка Филатова

чет (EVEN) и нечет (ODD)

Любовь Виноградова

1. Паскалю нельзя ничего дать понять, языки программирования слишком твердолобы, чтобы им можно было дать что-то понять 😉 Это же не нейронная сеть ;)))
2. Процедура odd(n), где n - число. Если выдаёт true, число нечётное, если false - чётное.
3. n mod 2. Если равно 0, значит, число чётное, если нет, значит, нечётное.

Примеры использования:

if odd(20) = true then writeln('Число нечётное') else writeln('Число чётное. ')
if 20 mod 2 = 0 then writeln('Число чётное') else writeln('Число нечётное. ')

Cвета Гурова

var a: integer;
begin
read(a);
if a mod 2 = 0 then writeln('число четное') else writeln('число нечетное');
end;