Юлия Деревенская

подскажите напряжение?

я на днях получил разряд молнии.... при работе на опоре 10кВ (строящейся) , сразу после ливня, в действующую опролу 10кВ надодящуюся на расстоянии 5метров от строящейся, по сырой изоляцыи сипа пробило.... Мне повезло, налевом рукаве привлавлено (косался провода) вротник справо насквозь проплавился (правой рукой держался за арматуру торчыщцю из головы опоры.... После того как я кое как слез пробивало еще 4 раза, расстояние пробоя 10-15см, подскажите пожалуйста какое было напряжение????

Александр Детков

Молния конечно это гиговольты, но в вопросе указан промежуток пробоя 10-15 см. Судя по тому, что расстояние 1 мм пробивает напряжение 1000В, то здесь примерно 100---150 тыс. Вольт. Ну это конечно так, примерно.

Алексей Хаперский

Напряжение молнии + линия электропередач.
Приготовьтесь - скоро будете видеть как рентген.

Зураб Михайлович

напряжения молнии 1 - 1,5 ГВольт!

Татьяна Козлова

На напряжение пробоя влияет очень много факторов, Это и геометрия электродов, и условия окружающей среды и ещё много. Такой промежуток при определённых условиях может пробить и 10 кв.