Владимир Петров

откуда взялось выражение ...беречь как зеницу ока ...

Дмитрий Котов

Хранить [беречь] , как зеницу ока
← назад вперед →
Выражение из Библии: "Он нашел его в пустыне безводной, жаждущего от зноя, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока своего" (Второзаконие, 32, 10). Зеница (церковно-славянское) - глаз, зрачок.

Светлана Долгова

Хранить как зеницу ока (книжн. ) - тщательно что-либо оберегать. Выражение старославянское, из Библии: "Храни меня как зеницу ока" (Псалмы 16, 8 - византийского писателя Климака) . Зеница - зрачок.