Artem Петелин

Как называется растение зонтичного типа с мелкими белыми цветочками?

Снимки получились не айс (пасмурно и ветер) , но разобрать можно...

Лапчатки я уже отличаю от других растений 🙂. На плантариуме я подробно описывал это растение, причем, несколькими способами, но ничего не нашлось, почему-то. Может лишнего загнал в поиск 🙂. Спасибо за информацию.. . В хорошую погоду надо будет переснять, пока цветет 🙂

Виктор Куликов

Проломник!
Из семейства Первоцветные (примуловые) .
Вид - Проломник северный Androsace septentrionalis L.
см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/2878.html

(определяется так: однолетник; +по листьям - они без черешков; по цветкам - лепестки мелкие, едва больше чашечки; + цветоножки разной длины в соцветии) .
А так - один из самых обычных видов Проломника и вообще растение нередкое, хоть часто и незаметное, поскольку он мелкий такой.. .

п. с. : на 1-2 снимках слева на заднем плане кустик Лапчатки