Сергей Апенин

Как можно обьяснить это противоречие библии?

Иисус говорил "я и отец одно" но если он и отец одно и тоже то получается он молился сам себе и кричал сам себе на кресте.

Болуш Кадыров

вчера был казус сам с собою
я как обычно говорил
но вдруг с собой не согласился
вспылил и даже накричал.

Елена

Веруй ибо абсурдно. Там нет объяснений. Собор решил. Теперь молитесь.

Анна Тихомирова

Это не противоречие.
Обычно этот стих неверно понимают, как объясняющий физическое единство. Но здесь говорится о другом единстве - об единстве в намерениях, целях.

Для проверки сравните этот стих с Иоанна 17:21.

Сергей Кошелев

Иисус Христос Сын человеческий прожил на планете Земля 33 года.
Важно различать Его земное служение как подчинённым Закону Моисея как человека.
Важно понимать ипостаси Бога Отца Сына и Духа Святого.

Евгений

Заметьте, что слово "одно" среднего рода, а не мужского. Это слово подчеркивает единство, но не ставит между 2-мя личностями знак равенства. Ведь дальше Иисус говорит, что он и его ученики одно. Надеюсь знаете сколько их было.

Серега Пак

не знанием ее

Алена

Поэтому и возможна была крестная смерть Христа и спасение людей благодаря тому, что Бог триедин.

Cветлана

там все очень просто.... если подойдеш к зеркалу, и вместо своего отражения увидишь белый порхающий платок, знай что это часть Отца, и она в тебе, и эта часть именуется душою.. . После этого ты все поймешь, что ты как сын человеческий, и как познавший Отца, суть есть одно целое.... только вся изюминка в том, что это может каждый но при одном условии, если с твоих глаз спадет пелена. из за которой ты видишь свое тело, это называется просветление, в православии это называется дух святой.... а так по простому темнота это бес.... пока ты темнота, не лезь к сету.. . познавай сам и ни у кого не спрашивай....

Ел
Елена

он имел ввиду что они родственники.

Шурик Каримов

Мы, когда молимся, по сути тоже разговариваем сами с собой.

Илья Копылов

Сам себе на яйцах и мудозвонил.

Настена

Просто объяснить нельзя.. . Прежде всего, следует понять, что Бога нельзя мерять по людским меркам. Это ведь не бородатый дядька, на облаке сидящий и отличающийся тем лишь, что малость покрепче нас, да бессмертный. Это есть немыслимая силища со сверх возможностями, нашему куцему человеческому уму непостижимая - и управляемая эта силища, невероятной мощи сверх Разумом. Его даже увидеть смертному человеку нельзя, что из себя представляет Бог и в каком виде пребывает. Так вот, Христос в теле человеческом, был здесь лишь небольшой частью единого Бога.

Наталья Матырина

Очень просто. Библия написана невежественными людьми. Множеством. И они были не только невежественны, но и ленивы - не трудились даже прочитать своего предшественника. А как следствие невежества - не умели мыслить. Не умели даже считать толком.
Дальше - больше. Род человеческий развивается, люди в среднем обучаются искусству мышления, и соответственно - находят в библии все больше и больше косяков. Это вынуждает ее защитников наращивать учение все новыми условностями, сваливать непонятки на иносказательность, приписывать новые фразы, менять трактовки перевода слов, и т. д. Естественно, все это не идет на пользу цельности сюжета, и книжка все больше превращается в салат, в жуткое месиво противоречий. Намного лучше было бы ее просто сократить до размеров пары "мудрых изречений". Чем лаконичнее, тем меньше риска для учения. К сожалению, большинство проповедников веры столь же невежественны, как и ее сочинители. Им просто не приходит в голову мысль, что вера по природе своей не должна иметь ничего общего с логикой, и все попытки их примирить изначально обречены. Им бы следовало не вносить поправки в учение, а нажимать больше на его эмоциональную сторону, уводящую читателя вообще в сторону от мышления. Давить на эмоции - как этим занимается сейчас шоу-индустрия. Но они - не догадались, поскольку мозги слабые у них. Религия давно в тупике, уже не одну тысячу лет, А при разумном ведении дел оан могла бы охватить собой все население планеты без проблем. Поэтому я ужасно рад, что в религию сами собой отфильтровываются наименее мыслящие люди человечества. Они там сидят как в закрытой банке и не мешают никому жить, кроме как глупыми разговорами. По признаку веры можно быстро и надежно отличить мыслящего человека от "овна", и уже за одно только это можно благодарить религию. Спасибо, религия!

Екатерина Афанасьева

вы представляете Бога очень примитивным!
даже вы сами куда сложнее!!!

Евгений

Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в жертву.
Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отверг себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Приводит нас к себе через себя. (Иоанна14:6).
Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил? "
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
Сам себе дал право судить мир. (Иоанна 5:22).
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока сам положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство себе.
Иисус сказал об этом, т. к. он был очень похож на Отца и имел крепкую дружбу с ним. Это выражение нельзя понимать буквально. Это что-то вроде - друзья не разлей вода, которое тоже нельзя понимать буквально. Вывод: Троица-ложное вероучение. Иисус и Отец две разные личности

Сергей Семенюк

их единство выражается в словах, целях и поступках

Ирина Бусова

Согласно христианству, Иисус обладал двумя природами - божественной и человеческой. Поэтому, он говорил то как Бог, то как человек. В этом, если кратко, и ответ

Евгений Бердюгин

Смысл слов Иисуса помогают понять другие слова Христа в Иоанна 17:20 ...Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, чтобы все они были одно. .

Значит ученики Христа тоже "одно". Конечно это не означает, что ученики тоже входит в Троицу. Дальнейшие слова Христа в более современном переводе проливают свет на этот вопрос.

Иоанна 17:21: ...Как ты, Отец, в ЕДИНСТВЕ со мной и я в ЕДИНСТВЕ с тобой, так пусть и они будут в ЕДИНСТВЕ с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня.. .

Значит ученики Христа имели единство между собой и между Христом и Богом. Единство в мыслях и делах.

Александр Конюшенко

Иисус Христос говорил о том, что Он и Отец едины в мыслях и делах, а не о том, что они оба есть что то одно целое, нет.

Ладо Гигиташвили

Иисус сказал "Я и Отец ОДНО", а не "Я и Отец ОДИН". Здесь говорится о единстве одной божественной природы (сущности) , а не о том, что Иисус и Отец Одна ЛИЧНОСТЬ.