София Живилова

почему опера " Иван Сусанин " имеет два названия (" Жизнь за Царя" )

Ирина Майорова

В то время царь потребовал.

Иван Стамов

Хотя аутентичным является «Жизнь за царя» (под таким названием состоялась премьера оперы) , ее первоначальным названием было все же «Иван Сусанин» . Оно сохранялось весь репетиционный период и только за неделю до представления оперы по просьбе Глинки и с высочайшегo е. и. в. соизволения была переименована в «Жизнь за царя» (название это было придумано поэтом Нестором Кукольником) . Но это не все. Фигурировало еще одно ее название — «Смерть за царя» . Когда опера была закончена, М. И. Глинка обратился за позволением посвятить её Николаю I. Посвящение первой русской оперы на такой значимый и важный сюжет было благосклонно принято, и одновременно утверждён окончательный вариант её названия – “Жизнь за царя”
В Российской империи опера шла как «Жизнь за царя» , в СССР как «Иван Сусанин» , сейчас опять называется «Жизнь за царя» .

Юрий Волков

Первоначальное название- Жизнь за царя, но псле революции опера стала называться Иван Сусанин. Он отдал жизнь за царя, большевикам это не понравилось, ведь считалось, что Иван Сусанин был русским революционером.