Алексей

Можете ответить на этот вопрос???

Сравнивая опасность, угрожавшую Руси в XIII веке со стороны монголов и Запада, некоторые историки подчеркивают, что западная опасность была гораздо сильнее, поскольку монголы не посягали на духовную независимость русского народа. Известный историк Л. Н. Гумилев высказал мнение, что власть монголов над Русью не представляла собой жестокого ига, а до конца XIII века являлась своего рода взаимовыгодным союзом. На основании известных вам исторических фактов оцените правомерность этого предположения.

Ссыв Агощ

Не было никакой "западной опасности". Между "западом" и "русью" (некорректный термин, объединяющий множество независимых государств) существовала "буферная зона" - великое княжество литовское. Так что до территории "руси" добирались только отельные военные отряды, никак не влияющие на политическую ситуацию. Так, например, было в "ледовом побоище", в реальности представляющем собой рядовую стычку небольших военных отрядов.

Что касается Гумилева, то его широкая известность - исключительно результат пиара, а не научной значимости его взглядов.