Dimas Takeoff

Откуда берёт начало река "Дон"

Елена

Река Дон, крупная река в Европейской части России. Берет свое начало из ручейка «Урванка» на Среднерусской возвышенности, на высоте 180 м над уровнем моря, у города Новомосковска Тульской области. Общая протяженность 1950 км. Впадает в Азовское море (Таганрогский залив) – от Ростова-на-Дону до Азовского моря образует дельту Дона площадью почти 342 км.

Характер Дона типичен для равнинных рек – широкая пойма, ширина в нижнем течении достигает 10 км, малый уклон (около 0,1%), не симметричное строение берегов (правый берег высок и очень живописен, а левый пологий, низменный) . Русло извилистое. Питание Дона родниковое и снеговое.

Дон имеет крупные притоки: река Хопёр, река Медведица и река Северский Донец.

Ледостав на Дону как правило с конца ноября – начало декабря. Вскрывается зависимо от региона: к югу чаще в конце марта, на севере ближе к началу апреля.
Рыбалка на Дону очень и очень разнообразна! Основные виды рыб: лещ, густера, плотва, толстолобик, карась, судак, жерех, сазан, щука, сом. Встречаются такие ценные породы как донская стерлядь и синец.

Александр

Ручей Урванка на Среднерусской возвышенности.