Женя
Женя

в каком направлении протекают реки: Дон, Торгун, Медведица, Елань срочно надо

СП
Сергей Прытов

Дон - одна из крупнейших рек в Европейской части России. Исток Дона расположен на северных склонах Среднерусской возвышенности на высоте около 180 м над уровнем моря в парке города Новомосковска Тульской области. Дон имеет длину 1870 км и впадает в Таганрогский залив Азовского моря.
На своем пути Дон четырежды меняет свое направление, обходя ряд геологических препятствий. Общее направление течения с севера на юг.

Торгун начинается на границе Волгоградской области России и Западно-Казахстанской области Казахстана в нескольких километрах от границы с Саратовской областью. Бассейн реки собирает весь сток северо-востока Волгоградсккой области. Течёт на юго-запад по границе России и Казахстана. На казахской стороне посёлок Комсомол, на российской хутор Торгун. Затем отходит от границы и течёт по Волгоградской области. Справа принимает приток Водянка. Ниже река течёт по степи, и на ней расположена большая часть населённых пунктов Палласовского района, крупнейшие из которых Савинка, Новостройка, Палласовка и Красный Октябрь. Перед Палласовкой на юг от реки ответвляется восточная ветвь Палласовского канала. За Савинкой река поворачивает на запад, за Красным Октябрём — на северо-запад. За посёлком Торгунский река слева принимает основную ветвь Палласовского канала и впадает в Торгунский залив Волгоградского водохраниища. Длина реки составляет 145 км.

Река Медведица берёт начало в Саратовской области, недалеко от села Старые Бурасы, у Медведицы нет ярко выраженного истока, правда, есть знак его обозначающий, но это сооружение больше символическое.
Медведица протекает в зоне степей. Общее направление её течения - юго-западное. В Дон река впадает в 8-ми км. выше г. Серафимович. Медведица не судоходна. Вскрывается в конце марта - начале апреля, в период весеннего половодья проносит больше половины вcего годового стока. В это время река переносит много ила и песка. В мае, редко в начале июня, весеннее половодье заканчивается.
Протяжённость реки 731 км.

Елань — река Волгоградской и Саратовской областях России, является правым притоком реки Терса.
Общая протяжённость реки 218 км, из них 37 км приходится на территорию Волгоградской области. Начало реки и большая часть ее русла расположены на территории Саратовской области. Река Елань впадает в реку Терса в районе города с одноименным названием – Елань. Название реки произошло от слова «елань» обозначающего «пастбище, луг, ровное травное место» .
Река берёт начало к западу от села Липовка Калининского района, после образования русла из нескольких ручьёв протекает в юго-западном направлении через Муромку, Новопокровское, Берёзовку, Барки, Устиновку, Ивановку, Ковалёвку и далее на юго-восток через Николаевку, Красавку, Низовку и Воронино в Волгоградскую область, где после сёл Бабинкино и Дубовое впадает в Терсу на юге посёлка Елань.

ЮЮ
Юлия Юлия

Река Дон протекает по Европейской части России, ее длина — 1870 км. Река берет начало в Тульской области, на севере Среднерусской возвышенности. Часть источников считает, что Дон вытекает из Шатского водохранилища близ Новомосковска, но это не так – оно огорожено железнодорожной плотиной.

Похожие вопросы
Левый приток реки Дон. Срочно!
какие реки протекают на территории Африки????
Река Колорадо. По каким городам протекает река Колорадо?
в каком направлении течет Москва река и куда впадает. каким притоком является
Какие реки протекают через Лондон ?
Каков характер реки Нила? ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО !!!ПРОШУ
В каком направление протекает река Миссисипи в северной Америке, если она впадает в Средиземное море
Откуда берёт начало река "Дон"
в каком городе река дон ?
Подскажите высоту истока реки Дон.