Жанна Крылова

Кто придумал матерщину?

Kira

Популярное выражение "... твою мать" - древний аргумент наших предков-язычников против христианского постулата о непорочном зачатии девы Марии. Напомню, что тезис о непорочном зачатии раньше был краеугольным камнем и в православии тоже. Потом уже заменили на троицу, что дало гейропейцам основания ржать в голос над православными и обзывать их многобожниками.
Так вот, изначально ругательство звучало "Да ятили твою божью матерь", то есть спорящий предполагал, что дева Мария до рождения Христа жила активной половой жизнью.

Иван

Это древние заклинания из культа плодородия и богини-Матери. Язычество = поклонение злым духовным силам.

Гу
Гульнур

Христиане. До них русский мат не был чем-то грязным....

Да
Дарья

возьмите словарь старословянских слов и мат станет выглядеть в ваших глазах несколько иначе....

Cf
Cfif

матерные слова от добрых
ругательные от злых

Ольга

"В начале было слово... "

Ян
Яночка

- Ебена мать, - кричат, когда штурмуют,
- Ебена мать, - кричит тот, кого бьют,
- Ебена мать, - кричат, когда рожают,
- Ебена мать, - кричат, когда ебут,
"Ебена мать" под русскою короной,
"Ебеной матерью" зовут и Агафона,
Хоть знают все, что фоньку не ебут,
Но все ж "ебеной матерью" зовут.
"Ебена мать" - для русского народа,
Что мясо в щах, что масло в каше,
С ней наша жизнь намного веселей,
И сказанное краше.