Бахтиер Джабборов

Могу ли я досрочно уйти на пенсию в 50 лет?

у меня по трудовой книжке 13 лет стажа с 1983 по 1997, и год на бирже. Ребенок родился в 1993 году, в 1998 получил инвалидность до 2010 года. Я была опекуном до восьмилетнего возраста. Имею ли я право уйти на досрочную пенсию в 50 лет Входит ли в стаж опекунство над ребенком с 1998 по 2001 год?

Никита Лутаев

2. В страховой стаж включаются (засчитываются) :

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются - застрахованные лица) ;
....
в) иные периоды:
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
....
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
...

Максудбек Мамаджонов

нет, у вас общего стажа не хватает, надо 15 лет...

Адрюшка Rush

Вам нужно еще два года страхового стажа.

Андрей Денисов

Да, можно, но лучше обратиться с этим вопросом в ПФ.

Ол
Олеся

Уход за ребенком-инвалидом входит в стаж. Для получения пенсии в 50 лет нужен стаж 15 лет. У вас он есть.