Серёга Ашихин

Мне 53года стаж 30 лет могу уйти на пенсию по стажу в 2013г?

Ир
Ирена

Никакой пенсии по стажу нет. Для назначения пенсии нужно 5 лет стажа и возраст для женщины 55 лет, а у Вас еще годы не подошли

Екатерина Вячеславовна

Нет, не можете, т. к пенсионный возраст для женщины наступает в 55 лет.

Сидор Квакин

По возрасту, если нет льгот в 55 лет. У меня такая же ситуация. Пенсию в других случаях Вы не получите, хоть и заработали.

Ольга Тюленева

Нет, вам что в лом еще 2 года поработать, совсем женщины оборзели, все на мужчин повесили, еще их и хают.

Дима

Нет пенсии по стажу. Некоторые специальности подразумевают льготный стаж. Если его нет, то в 55 лет.

Кирилл Беркут

Право на пенсию на общих основаниях Вы не имеете. Если льготного стажа нет, то только в 55 лет. Единственное право на пенсию на 2 года раньше имеют по направлению центра занятости, но при этом ВЫ не должны работать, и уволить Вас должны, либо в связи сокращением, либо ликвидацией предприятия.