Олеся

Отработав медсестрой в больнице30 лет могу уйти на пенсию по стажу.

Алексей Настюшенков

Обратитесь в отделение ПФ со всеми документами. И вам все скажут.

Ольга Бравикова

Пенсия для медиков, прежде всего, учитывает стаж работы. Льготная пенсия для медиков устанавливается, если они работали в учреждениях охраны здоровья не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет – в городах. До реформирования пенсионной системы в 2002 году льготная пенсия медикам в сельской местности назначалась из расчета стажа – 1 год работы приравнивался к одному году и трем месяцам стажа. Тем самым за 20 лет медработники зарабатывали 25 лет стажа для того чтобы была получена льготная пенсия по выслуге лет. С 2002 года такой расчет стажа изменился – новое пенсионное законодательство предусматривает именно 25 лет работы. В 2004 году Конституционный суд вернул старые нормы по стажу, но только за период до ноября 1999 года – до того момента, когда перечень учреждений и должностей, а также правила исчисления специального стажа претерпели изменения. Таким образом, льготная пенсия назначается, когда накопится стаж, исчисляемый по срокам: до ноября 1999 года – год считается как год и три месяца, после этого – согласно календарю. Постановление Правительства от 29.10. 2002 года №781 предусматривает также исчисление стажа как полтора года за год работы для оперирующих врачей-специалистов и операционных медицинских сестер хирургических отделений стационарных лечебных учреждений. В стаж для досрочного назначения трудовой пенсии входит также период службы в составе Вооруженных Сил СССР (по призыву или в качестве военного врача) , а также период нахождения на курсах повышения квалификации.