Жанна Макарова

Кто слышал о таких певицах - сёстрах Беррии?

Зарина Шевцова

Сёстры Бэ́рри (англ. The Barry Sisters) — Клэр (Claire) и Мерна (Merna) Бэрри, американский джазовый дуэт, исполнявший в середине XX века песни на идише и английском. В 1959 году посетили СССР с гастролямиСёстры Мерна (1925—1976) и Клара (р. 1923) Бейгельман родились в Бронксе, районе Нью-Йорка, в семье еврейских иммигрантов из Российской империи. Их дед жил в Киеве на Подоле и переехал в США с семьей после начала гражданской войны.

Будучи еще маленькими девочками они участвовали в качестве певиц в радиопередаче "Дядя Норман" на радиостанции WLTH, где их дуэт был известен под названием «Сёстры Бейгельман» . Первые самостоятельные записи на радио в качестве джазовых певиц были записаны в конце 30-х. Они стали исполнять эстрадные песни, переведенные на идиш и английский язык русские романсы, народные еврейские песни, которые музыкально аранжировал для них композитор и музыкант Абрам Эльштейн (Элстайн) . Тогда же сестры Мина и Клара Бейгельман начали выступать под сценическими псевдонимами Мерна и Клэр Бэрри, а их дуэт начал именоваться «Сёстры Бэрри». Наиболее известны в исполнении сестёр Бэрри следующие песни:

«Бублички» ;
«Чирибим-чирибом (Волшебная песня вечного Пурима)» [1];
«Купите папиросы» ;
«Тум-балалайка» ;
«Да, моя доченька» ;
«Моя еврейская мама» ;
«Хава нагила» ;
«Мой городок Белз» ;
«Хоп геле» ;
«Кузина» ;
«Где эта улица» ; < Крутится, вертится шар голубой
«Очи чёрные» ;
«Шмаровозник» ;
«Шалом алейхем» ;
«Main Glick»;
«Abi Gezunt»;
«Zug Es Meir Noch Amool, Скажи мне это еще раз»

и многие другие на разных языках: идише, иврите, английском, русском, румынском, испанском и т. д.

После смерти Мерны (1976 год) Клара выступала с разными исполнителями, в том числе с Эмилем Горовцом, а позже подготовила программу с другим русским певцом, живущим в Нью-Йорке — Яковом Явно.

Хиты сестёр Бэрри были использованы в сериале про одесского бандита Михаила Винницкого «Жизнь и приключения Мишки Япончика» (2011)

Алёнка Angel

Сёстры Бэ́рри (англ. The Barry Sisters) — Клэр (Claire) и Мерна (Merna) Бэрри, американский джазовый дуэт, исполнявший в середине XX века песни на идише и английском. В 1959 году посетили СССР с гастролям

Оксана Голенкова

Сестры Берии? Это который Лаврентий? А у него были сестры? И они пели?

Евгения Флегонтова

Я слышала) И слушаю иногда, под настроение.