Назира Суйналиева

Почему Михаил Юрьевич говорит, что Россия немытая?

Андрей Гитерман

Время было суровое. .
Люди в печках мылись, если бани не было...

Ирина Шарова

Так образно Лермонтов описал цивилизационную отсталость России

S[
Sal1M [Хроники]

Таковой была и похоже что осталась.

Светлана Ермолаева

Это раньше она была такой.
Сейчас техника на высоте, моющих машин стало порядком больше.

Михаил Юрьевич давно это говорил

Алексей Сучков

Покойник, несмотря на его гениальность, с общении был пренеприятен. Оттого Россия не очень осуждала Мартынова, в отличие от Дантеса.

Михаил Володин

Я думаю имел ввиду: "Необразованная"

Вл
Владимир

Посмотрел в зеркало на утро после гусарской попойки ...и написал стих...

Angel S

Эти слова приписаны Лермонтову подонками, воспользовавшись пародией.
http://ru-an.info/news_content.php?id=1997

Azamat Wood

Лермнтов-прекрасный поэт, а не какой-то щёголь -юнец.
Он написал так, символически изображая отсталость тех кругов дворян, где он вращался.
И мундиры, и ,,всевидящее око,, -всё это гневный призыв к критике самодержавия и политической ситуации того времени.
Просто надо понимать Лермонтова и читать его стихи между строк.

Белее парус одинокий... Ведь это же не парус, а душа человека в одиночестве---сравнение в изумительной тонкой форме передачи темы и сравнения её с природой....

Юлия Черная

тот еще юноша, вечно всем недоволен был и пакостил без меры. Встал с утра, напакостить, видимо, было некому, вот и написал, что в голову пришло

Анастасия Рыбникова

А кто это заговорил.. те кто надушенным в гости в Россию приезжал. Сам бы недельку с пахарем в поле постоял.. то же бы не мытым был.

Михаил Поборуев

Да потому что грязи слишком много, никак не приучить народ не сорить на улицах- только действенная система штрафов может остановить это безобразие- воспитание мало помогает- всю Европу приучали соблюдать порядок и закон системой очень высоких штрафов

Борис Сорокин

А вы в метро в жаркий день спуститесь и Михаила Юрьевича сразу вспомните.