Маргарита Макшакова

Изготовление ножа из напильника

Получится ли из напильника (у12, у13) нормальный походный нож, без ковки и перекалки, просто обработнанный на паждаке/лентачном станке? Понимаю, что понятие "нормальный" довольно расплывчато, ну я имею ввиду не будет ли он сильно хрупким?

готовый не интересно))

Арина

Материал вполне достойный. Главное, на китайщину не нарвитесь: встечал просто цементированные железяки. От хрупкости избавиться несложно: равномерный отжиг до соломенно-желтого цвета побежалости (это около 240 градусов, если есть печь с контролем температуры) . Сложнее чрезмерно не отжечь металл при его механической обработке. Один из лучших моих ножей как раз из напильника У12 - узбекский пчак. Чего только не вытерпел, бедолага...

Александр Кирюхин

Ну попробуй (если чисто нехуй делать и есть инструменты)
А так лучше готовый купить и не мучиться.

Александра

Как походный не скажу, а заточка выйдет хорошая )
http://lib.rus.ec/i/74/404174/_05.jpg

Владимир Панков

лучше нож из дружбы 2 делай

Геннадий Буруян

Напильник хрупкий...

Та
Татьяна

Напильник для этих целей не годится (содержание углерода слишком высоко)
Износостойкость высокая, но нож может подвести в любую минуту (хрупкий)