Екатерина Скокова

Из 12 вольт сделать 50, на одном или двух транзисторах! как?

Подскажите умельцы! Нужно из 12 вольт (АКБ от ИБП) сделать 50 вольт что бы заряжать конденсаторы (несколько конденсаторов 50 вольт по 10000 мкФ) . Есть схемы, на одном транзисторе, дросселе и конденсаторе, повышения напряжения например с 1,5 вольта до 5-10 для светодиодных фонариков. Возможно ли соорудить подобное например разобрав компьютерный блок питания, взять от туда дроссель и транзисторы (дроссель естественно перемотать под свои требования) и получить преобразователь? Ток при 50 вольтах нужен не менее 3 ампер, иначе конденсаторы долго заряжаются! Есть мысли?

Александра Павлова

Можно, но требуется квалификация.. .
На транзисторе, даже на одном, делается блокинг-генератор, формирующий импульсы нужной амплитуды. Или какой-то ещё генератор, не обязательно блогинг. Второй транзистор ставится в ключевой режим с индуктивной нагрузкой и управляется импульсами с первого. Выходное напряжение такой съемы может превышать напряжение питания в несколько раз, там игра идёт на резком отключении индуктивной нагрузки и появлении при этом эдс самоиндукции. Эти импульсы дальше выпрямляются, и получается необходимое высокое напряжение.
Второй вариант - обычный симметричный мультивбратор на двух транзисторах и трансформатор.
Насчёт трёх ампер с выпрямителя - ну-у.. . наверно, можно сделать и мощный генератор, просто 3А х 50в = 150 ватт, то есть от 12-вольтового источника надо отбирать ток в 13 ампер, а с учётом кпд даже и больше. Что накладывает определенные ограничения на выбор транзисторов.

Наталия Касьяник

можно, но долго
поищи журналы ссср///радио, моделист конструктор//там есть схемы.
самый простой вариант -безперебойник+транс 220/40волт от него+вентиля (диоды)

Anton Gordienko

Твой АКБ от ИБП не потянет такой преобразователь больше 5 минут. В БП компа нет необходимых запчастей. Можно конечно применить высоковольтные ключи, но это нужно полностью рассчитывать новую схему.
Держи схему. Транзисторы туда КТ 825 и транс пересчитать и получишь любое напряжение

http : /www . bluesmobil .com / shikhman/arts/conv2x15.gif пробелы убери, а то ссылка не идет

Er Er

Ежели на конденсаторе написано 50 вольт - это не значит что он и зарядится до 50 вольт. Скорее всего задумал БСК, напишите конкретно какое устройство вам необходимо и вам дадут тут варианты его изготовления....

Александр

Вам 2 балла.
50В это максимально допустимое.
Только трансформатор, Транзистор это не делает 🙂