ОК
Оксана Кучерова

подскажите кто-нибудь, как с 12 вольт постоянного тока сделать 12 вольт переменного

Dghnmjygkl

Умформер. А еще были механические преобразователи-вибраторы.

Анастасия Владимировна

Простым способом никак. Нужен инвертор.

Николай Абрамов

схемотехника зависит от того, что вам нужно на выходе - синусоида или прямоугольник, какая частота, мощность, важно ли 12 вольт или можно 9-10 вольт. Дело в том, что будет влиять коэффициент формы и падение напряжение на транзисторах, и даже с мостовой схемой и прямоугольными импульсами без трансформатора получить 12 вольт не получится. а величина трансформатора зависит от мощности и частоты. если требуется синусоида и большая мощность - это ещё сложнее, потребуется хорошее охлаждение транзисторов или варианты с псевдосинусоидой или широтно-импульсной мудуляцией.

G!
Gunner !!!

Это только инвертор нужен. Достаточно сложный прибор для домашнего изготовления. Большинство радиоаппаратуры и эл\оборудования работают от постоянного тока, который преобразуется в блоке питания из переменного. Так что если вам нужно запитать радиоаппаратуру, то проще найти вход постоянного напряжения на ней.