Ольга Томак

пятна от липтона, отстирываются?

ваниша нет

Илона Александровна

Пятна от чая удаляются смесью 4 частей глицерина и 1 части нашатырного спирта. Старые пятна на белой ткани лучше удалять раствором щавелевой кислоты (пол чайной ложки на стакан воды) . Затем вещь вычистить, выстирать в мыльной воде, добавив на 1 л воды 2 ч ложки нашатырного спирта, и хорошо прополоскать.
Пятна от кофе или крепкого чая можно удалить, протерев их щеткой, смоченной в теплой воде. Потом всю вещь тщательно промывают в тепловатом растворе (1/2 ч ложки кальцинированной соды или 1 ч ложка нашатырного спирта на 1 л воды) , а затем два раза в теплой и один раз в холодной воде. Вещи из пестрых тканей, испачканные кофе или чаем, простирывают в холодной воде, слегка подкисленной уксусной эссенцией. Пятна на светлых материях выводят подогретым глицерином. Им надо смазать запачканное место, а через 15-20 минут промыть его теплой водой и просушить в полотенце. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]