НВ
Настя Веряева

Подскажите рецепты действительно вкусных соусов

Аня
Аня

Соевый соус с медом и в микроволновку до полного растворения меда. С сосисками вкусно!

Ан
Анна

Тут всё индивидуально, для кого-то и майонез вкусней всех остальных соусов.

Ольга
Ольга

Три соуса. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверти стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.

Вера
Вера

гуакамолле, голландский, клюквенный, барбекю, соус из голубого сыра, песто-это мои любимые и на мой взгляд самые вкусные соусы. их рецепты легко найти в гугле.

Дана
Дана

СОУС ХАРИССА
Cтручки чили 8шт
Чеснок 2 зубчика
Оливковое масло 2стл
Тмин молотый 1чл
Кориандр молотый 1чл
Свежий чили промываем, удаляем черешки и семена. Подготовленный чили измельчаем в кухонном комбайне, с добавлением оливкового масла, соли и специй. Храним в холодильнике месяц в контейнере, залив сверху маслом. Перед употреблением разводим горячим бульоном или оливковым маслом с добавлением лимонного сока.

Похожие вопросы
Какие "вкусные рецепты" соусов, для пасты, вы знаете из практики? Напишите, пожалуйста!
Подскажите рецепт соуса
Подскажите рецепт соуса из сыворотки?
Подскажите пожалуйста рецепты вкусного торта.
Печень телячья, подскажите вкусный рецепт
как сделать вишневый соус к мясу без вина? подскажите пожалуйста простой рецепт вишневого соуса!
Рецепт соуса сливочного с икрой
Подскажите рецепт вкусного соуса к "Цезарю"
рецепт вкусной и недорогой солянки Подскажите рецепт вкусной и недорогой солянки
Подскажите пожалуйста вкусные рецепты соусов