Elena Agapova

обязан ли должник погасить долг перед родственниками умершей?

Умерла бабушка, но есть сосед у нее, который должен ей был выплатить по решению суда 100 тыщ, руб, обязан ли он мне как наследнику выплатить эту сумму или все долги со смертью пропали?

всем спасибо за ответы, теперь осталось их выбить с должника и заставить переводить на новый счет, кстати никто не знает как это сделать, ведь щас он перечисляет деньги на бабушкину сберкнижку?

Ирина Марчук

А у бабушки нет детей? Ваши мама или папа живы? Так вот они являются наследниками первой линии (первой очереди) , а не Вы.

Вы - прямой наследник своих родителей.

Aston Martin

После принятия родственниками наследства - да!

Кристина Валевач

если нет завещания бабушкиного, в которой она все долги соседу прощает и все свое имущество ему завещает. Только ты не наследуешь, если твой родитель (ребенок этой бабушки) жив еще.

Ириска Сладенькая

обязан, так как ты наследник бабушки, и эти 100000 по закону ее деньги, ты их получаешь как наследство

Ирина Ларина

Всенепременно. Если вы уже вступили в права наследования по закону и имеете на руках документ, подтверждающий долг соседа вашей бабушке и он не отдаёт, смело идите с этим документом к судебным приставам. Отдаст.

Юляшка

Не все может наследоваться.. смотря что должен был сосед вашей бабушке..