Сергей Кузнецов

как получить деньги родственнику на захоранение умершего в пенсионном фонде? (совбез)

Анна Кулагина

Берете справку о захоронении, свидетельство о смерти. Идете в ПФ, вам оформляют документы на получение денег на почте. Вот собственно и все.

Елена Коптелова

Пособие дают в социальном фонде, а не в пенсионном, и только работавшим до момента смерти. Оформляет бухгалтер предприятия. выдают в кассе. Если будут говорить, что у них денег нет, не слушайте, это деньги из федерального фонда.

Саня Скворцов

Лучше похоронить за свой счёт, а потом принести справку (свидетельсво о смерти) п в собес. Но там не наличные, а перевод.

Сергей Кондратьев

Когда у меня умерла мама, я ходила в УСЗН, по старому - собес, отнесла копию свидетельства о смерти, и ее трудовую книжку. Выдали 4000. Это пособие платится всем, без исключения. пенсионерам - в УСЗН, работающим - по месту работы умершего.

Айдай

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем) , которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.