Юлия Фёдорова

помогите плиз с обществом!! ! "почему без природы не было бы культуры"? ??

приведите два ответа и проиллюстрируйте их примерами

Just-Do It

а самой? ну это же элементарно >_<
1) Природа дает материал для создания продуктов культуры человека. + Природа зачастую выступает стимулом к собственно процессу произведения культурных объектов. Пример - наскальная первобытная живопись. Люди, наблюдая за природой и своим взаимодействием с ней, фиксировали это в рисунках, краска, собственно создавалась из природных материалов.
2) Человек - динамичная система, его психика чрезвычайно подвержена внешним стимулам. Природа, как среда обитания естесственная, архаичная, может успокоить расшатавшуюся в биологически противоестесственных условиях социума (например в городах) психику человека. В процессе снятия стресса, человек удовлетворяет свои базовые потребности, срабатывает механизм, описанный Маслоу (см пирамида Маслоу) и человек, способный уже к духовным изысканиям, создаёт памятники культуры.