Екатерина

Вопрос про страховку квартир.

Неделю назад затопили соседи, квартира застрахована от затоплений, но страховая компания отказывается выплачивать деньги, т. к квартира принадлежит брату, который сейчас на отдыхе, а я в ней не прописана, сказали, что имеют право выплачивать за ущерб только ему. Но брат вернётся только через неделю, а по словам страховщиков если в течении 5-7 дней мы не обратились к ним за помощью, потом уже выплачивать не будут, я этот договор не видела, в страховке не разбираюсь, поэтому в совершенном замешательстве. Что можно сделать в такой ситуации ?

Оксана

Без договора говорить не о чем.
Брат может по месту отдыха оформить доверенность на вас, как на своего представителя, и найти способ быстро передать вам. Сможете иметь дело со страховой сами.
Еще способ: запросите у них стандартный договор, как будто сами хотите застраховать квартиру, по электронке пусть пришлют...

Ан
Андрей

тогда через 7 дней идите в суд, предварительно известив страховую компанию. Бывает они пугаются и выплачивают деньги без проблем.

Марина Печинога

Вы для страховщиков посторонний человек. Так что дела с вами они иметь не будут. Мало ли кто в квартире проживает.

Елена Попова

Составьте, как положено, акты о том, что произошло (с участием ЖЭКа) . Потом с этими документами в суд.