Наташа Богачева

Наитупейший вопрос по физике:

Когда говорят о магнитных явлениях, одну из основных ролей играет понятие направления тока. Меня тут переклинило - а направление считается реальное (от - к +) или схематическое (от+ к -), т. е. , например, если говорится, что ток показан в таком => направлении, очевидно, что индукция закручена спиралью "вокруг" этой стрелки по часовой, но где +, а где - ?так +=>- или так -=>+???

Вячеслав Шишкин

Направление тока всегда одно: от плюса к минусу.

Евгения Таранова

Не парься, этот вопрос не тебе одному выносил мозг. Лично я понял по-настоящему физический смысл закона Ома на третьем курсе, когда сжег в лаборатории один серьёзный прибор.
Так вот, если отрицательные электроны в проводящей среде двигаются слева направо, то положительные дырки - пустые места, которые покидает очередной электрон, - как бы двигаются справа налево. Вот условно приняли за движение тока движение этих дырок. Значит ток течёт от плюса к минусу. легко запомнить: правило равновесия - где плюс (то есть много) , оттуда уходит к минусу (где мало) .
Повторюсь: это условно. Просто великие умы договорились однажды где-то там в Германии или ещё где, короче, в пабе за кружкой пива, и стали вот так полагать - от плюса к минусу. Наверное, пиво было несвежее, что ли.. . А школьники теперь мозг ломают...

Лейла Маммедова

Нигде не сказано, что направление тока должно совпадать с движением каких-то реальных частиц.
Ток - это ток, течёт от плюса к минусу и всё. Это единственное "реальное" направление.